tyneden
















06.05
22:07

кто читает шутки;)

Белки-мигранты.
Повадилась к птичьей кормушке белка. Белка как белка, пушистый хвост, глазки – бусинки. Сначала пряталась и боялась собаки, потом поняла что собака хоть и лает до хрипа, но не достанет, да и эти двуногие тоже не прогоняют. Стала приходить не боясь, есть на ветке над собакой, и не реагировать на нас. Муж умилился, перевесил птичью кормушку повыше, чтобы белке было удобнее и стал подкладывать туда орешки. Я ему говорю, «Зря ты ее привечаешь. Белка должна жить в своей среде и заниматься тем, чем занимались ее предки, и выживать по законам природы, как выживают ее сородичи, а не приходить к твоим орешкам на завтрак.» Не убедила. Через какое-то время белок стало две, они создали ячейку общества.

На заднем дворе стоит у нас терем-теремок. Мы называем его Охотничий Домик. Это святая святых мужа! Мне туда вход разрешен только в сопровождении мужа и с его же письменного разрешения. На пороге этого домика можно за час собрать еще одну экспедицию Амундсена. Там есть все для рыбалки – от креветок до Лох-Несского чудовища, и для охоты – от домашней мыши до бизона. Там же он хранит охотничьи вещи и обувь. Все это любовно пополняется и обновляется.

Белки уже совсем освоились, бегут прямиком к кормушке, разгребают корм в пух и прах, то что они не любят летит на землю, то что они любят идет им на завтрак. На нас ноль внимания. На собаку стали чвирикать что-то на своем беличьем и угрожающе прыгать на нижние ветки. Как-то мы заметили что белка несется по двору с чем-то белым в зубах. Что-то напоминающее ватку. Не придали значения. Потом еще пару раз видели ту же картину. Тоже как-то пропустили этот момент.

На Аляске охотничий сезон на оленей открыт с августа по 31-е декабря. То есть сезон уже вовсю идет. Вчера слышу то стороны Охотничьего Домика несется английский не для использования в Букингемском дворце. Что такое? Оказывается белки-молодожены для утепления семейного гнездышка использовали утеплитель с самых крутых охотничьих ботинок мужа. Выдрали всю прокладку подчистую! Он так тщательно выбирал в Cabela’s эти ботинки и так мастерски аргументировал трату двести долларов, отвечая на мой вопросительный взгляд. В общем, были сапоги охотничьи, стали болотные.

С нетерпением ждем прибавления в семействе белок. Конопатим окна и двери, роем окопы, готовим силки и капканы, чистим ружья и пистолеты, ходим строем, поем военные песни и практикуем круговую оборону.


06.05
00:05

В атмосфере экзопланеты впервые нашли гелий


Новая методика наблюдения и инструменты «Хаббла» позволили астрофизикам впервые обнаружить в атмосфере планеты вне Солнечной системы










Международная группа ученых под руководством Джессики Спейк (Jessica Spake) из Экстерского университета (Великобритания) доказали, что в верхних слоях атмосферы супер-Нептуна WASP-107b, которая находится в 200 световых годах от Земли и вращается вокруг звезды WASP-107 в созвездии Девы, содержится инертный газ — гелий.















  • Гелий — второй по распространенности элемент во Вселенной (после водорода), и в атмосферах планет-газовых гигантов Солнечной системы его очень много. Предполагается, что его так же много и в атмосферах газовых гигантов, которые вращаются вокруг других звезд, однако доказать его присутствие там до сих пор не удавалось. Методика, которую группа Спейк описывает в статье, опубликованной в журнале Nature, должна сработать и с другими планетами: «Мы надеемся опробовать эту технологию на телескопе Джеймса Уэбба; так мы сможем узнать, в атмосфере каких планет есть водород и гелий. и как долго планеты способны удерживать эти легкие газы в атмосфере», — поясняет Спейк. Специфика методики — в наблюдениях в ИК-диапазоне вместо ультрафиолетовой части спектра, в которой обычно работают астрономы, которых интересует состав атмосфер экзопланет; это позволяет астрономам работать со спектрами более удаленных небесных тел.



    Планету WASP-107b открыли в прошлом году, а в этом наблюдения, выполненные с помощью космической обсерватории «Хаббл», показали, что в верхних слоях атмосферы планеты есть гелий — газ, спектральную сигнатуру которого раньше не находили в спектрах планет за пределами Солнечной системы. Четкость сигнала, говорящего о присутствии гелия, говорит и о масштабах атмосферы: судя по всему, насыщенная инертным газам часть простирается на десятки тысяч километров. Другие характеристики сигнала позволили ученым определить скорость испарения атмосферы WASP-107b: она составляет от 0,1 до 4% от общей массы атмосферы на миллиард лет, или 1010-3*1011 грамм в секунду. Возможно, что за планетой WASP-107b, как за кометой, тянется хвост летучих газов, пишут ученые в статье.



    Планета WASP-107b — газовый гигант с очень низкой плотностью: размерами она не уступает Юпитеру, но ее масса составляет всего 12% его массы. Оборот вокруг своей звезды она совершает всего за шесть дней, но, несмотря на близость к звезде, остается одной из самых холодных из известных экзопланет; температура ее атмосферы составляет, по оценкам астрофизиков, «всего» 500 °C.














    28.04
    11:03

    «Баварцы» раскрыли подробности о новом купе BMW 8 серии



    Новый Баварец порадует всем.

    «Баварцы» раскрыли некоторые любопытные подробности о своем новом купе последнего поколения, которое принесет несколько любопытных инноваций в семейство, станет еще мощнее и будет управляться лучше, чем когда-либо до этого.


    Модель называется M850i xDrive.


    Компания BMW рассказала некоторых деталей о топовом «гражданском» купе 8-ой серии, а точнее о его модификации нового поколения M850i xDrive. Теперь известно, что 2-дверная новинка получит полностью переработанный V8 двигатель, систему переключения режимов движения, а также активный задний дифференциал. Отдача нового двигателя увеличится на 67 «лошадей» и 100 Нм крутящего момента, составив тем самым показатели в 530 и 750 единиц соответственно. Сочетаться обновленный силовой агрегат будет с 8-диапазонным «автоматом» с возможностью ручного переключения передач.


    Выглядит очень интересно.



    Есть за что похвалить M850i xDrive.


    С кренами кузова новой модели будет справляться адаптивная спорт-подвеска с электронноуправляемыми стойками дополненными активными электромеханическими стабилизаторами поперечной устойчивости. Все это в сочетании с жестким кузовом и очень низким центром тяжести позволило значительно улучшить управляемость и ходовые качества авто.


    Бегать M850i xDrive будет резво.



    Дизайн M850i xDrive стал еще лучше.


    Еще одной интересной особенностью нового купе стала спортивная выхлопная система. Похвастается автомобиль и подруливающими задними колесами. По предварительным данным, продажи нового «Баварца» стартуют уже осенью текущего года.


    Только самое лучше.



    Пока еще в маскировке.


    Интересуешься автомобильной тематикой? Тогда смотрит на вот этим вот 5 автомобилей со сверхнадежными моторами, которые уже проехали 500 000 километров и ни разу не сломались.



















    Папки